L'albo d'oro

HomeClassifica individualeClassifica a squadreRegolamentoAlbo d'oro

 

 

Prestigio individuale

Prestigio a squadre

2016
1° Vincenzo Albanese (Hopplà-Petroli Firenze)
2° Edward Ravasi (Team Colpack)
3° Nicola Bagioli (Zalf Desirée Fior)

2015
1° Giulio Ciccone (Team Colpack)
2° Gianni Moscon (Zalf-Desirée-Fior)
3° Simone Velasco (Zalf-Desirée-Fior)

2014

1° Gianni Moscon (Zalf Desirée Fior)

2° Iuri Filosi (Team Colpack)

3° Simone Andreetta (Zalf Desirée Fior)


2013

1° Davide Villella (Team Colpack)

2° Davide Formolo (Petroli Firenze)

3° Alessio Taliani (Futura Team)


2012

1° Davide Villella (Team Colpack)

2° Francesco Manuel Bongiorno (Team Simaf)

3° Enrico Barbin (Trevigiani)


2011

1° Fabio Aru (Palazzago)

2° Enrico Battaglin (Zalf Desirée Fior)

3° Mattia Cattaneo (Trevigiani)


2010

1° Enrico Battaglin (Zalf Desirée Fior)

2° Stefano Locatelli (Uc Bergamasca 1902)

3° Francesco Manuel Bongiorno (Futura-Matricardi)


2009

1° Gianluca Brambilla (Zalf Desirée Fior)

2° Alfredo Balloni (Neri Promociclo)

3° Adriano Malori (Bedogni Natalini)


2008

1° Adriano Malori (Filmop)

2° Sacha Modolo (Zalf Desirée Fior)

3° Enrico Zen (Filmop)


2007

1° Mauro Finetto (Filmop-Sorelle Ramonda)

2° Simone Ponzi (Zalf Desirée Fior)

3° Simone Stortoni (Finauto Neri)


2006

1° Francesco Gavazzi (Unidelta Gls)

2° Dario Cataldo (Bedogni Natalini)

3° Marco Bandiera (Zalf Desirée Fior)


2005

1° Luigi Sestili (Palazzago Abi)

2° Tiziano Dall'Antonia (Zalf Desirée Fior)

3° Riccardo Riccò (Grassi-Pantani)


2004

1° Domenico Pozzovivo (Zalf Desirée Fior)

2° Vincenzo Nibali (Mastromarco)

3° Giovanni Visconti (Finauto-Yomo)


2003

1° Emanuele Sella (Zalf Desirée Fior)

2° Giovanni Visconti (Finauto)

3° Massimo Iannetti (Alto Adige)


2002

1° Daniele Pietropolli (Zalf Fior)

2° Antonio Quadranti (Feralpi-Sintofarm)

3° Antonio Bucciero (Egidio-Unidelta)


2001

1° Giampaolo Caruso (Zoccorinese-Velutex)

2° Alberto Loddo (Vellutex-Zoccorinese)

3° Michele Scarponi Site-Frezza)


2000

1° Graziano Gasparre (Uc Bergamasca)

2° Franco Pellizotti (Uc Trevigiani)

3° Raffaele Ferrara (Uc Trevigiani)


1999

1° Leonardo Giordani (Vellutex)

2° Luca Paolini (Bcs Eupilio)

3° Fabio Bulgarelli (Sintofarm)


1998

1° Denis Lunghi (Team Colpack)

2° Gianluca Tonetti (Brunero-Bongioanni)

3° Rinaldo Nocentini (Grassi-Mapei)


1997

1° Fabio Malberti (San Pellegrino-Bottoli)

2° Oscar Mason (Sintofarm)

3° Salvatore Commesso (Giusti-Il Micco)


1996

1° Roberto Sgambelluri (Uc Trevigiani)

2° Giuliano Figueras (Zalf Fior)

3° Gianluca Sironi (Vini Caldirola)


1995

1° Daniele Sgnaolin (Ecoidrojet)

2° Paolo Valoti (Gmg Lombardia)

3° Sergio Previtali (Record Cucine)


1994

1° Ruggero Borghi (Cosmos-Mercatone Uno)

2° Rudy Mosole (Mg Doni)

3° Roberto Pistore (Ecoclear)


1993

1° Alessandro Bertolini (Zalf Fior)

2° Gilberto Simoni (Prodet)

3° Roberto Menegotto (Piovesana)


1992

1° Fabio Casartelli (Domus 87)

2° Davide Rebellin (Mg Boys)

3° Alesandro Bertolini (Zalf Fior)


1991

1° Davide Rebellin (Mg Boys)

2° Wladimir Belli (Domus 87)

3° Francesco Casagrande (Vellutex)


1990

1° Ivan Gotti (Diana-Colnago)

2° Dario Nicoletti (Diana Calzature)

3° Wladimir Belli (Diana Calzature)


1989

1° Stefano Cortinovis (Remac-Verynet)

2° Gianluca Bortolami (Verynet)

3° Stefano Cattai (Arredo House)


1988

1° Sergio Carcano (Gloria-Cuoril)

2° Giovanni Fidanza (Remac)

3° Roberto Pelliconi (Mobiexport Toscana)

2016
1ª Team Colpack (Lombardia)
2ª Zalf-Desirée-Fior (Veneto)
3ª Hopplà-Petroli Firenze (Toscana)

2015
1ª Team Colpack (Lombardia)
2ª  Zalf-Desirée-Fior (Veneto)
3ª Unieuro-Wilier (Veneto)

2014

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Team Colpack (Lombardia)

3ª Team Pala Fenice (Lombardia)


2013

1ª Team Colpack (Lombardia)

2ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

3ª Trevigiani (Veneto)


2012

1ª Team Colpack (Lombardia)

2ª Uc Trevigiani Dynamon (Veneto)

3ª Simaf Vega-Truck (Toscana)


2011

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Trevigiani Bottoli (Veneto)

3ª Team Hopplà (Toscana)


2010

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Trevigiani Bottoli (Veneto)

3ª Uc Bergamasca-De Nardi (Lombardia)


2009

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Bottoli-Nordelettrica (Veneto)

3ª Neri Sottoli-Nuova Comauto (Toscana)


2008

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Filmop Sorelle Raimonda (Veneto)

3ª Lucchini Neri (Toscana)


2007

1ª Filmop Sorelle Raimonda (Veneto)

2ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

3ª Finauto Neri-gruppo A (Toscana)


2006

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Unidelta-Gls (Lombardia)

3ª Filmop-Raimonda-Parolin (Veneto)


2005

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Palazzago Abi Isolanti (Lombardia)

3ª Grassi Pantani (Toscana)


2004

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Palazzago Abi (Lombardia)

3ª Ceramiche Pagnoncelli (Lombardia)


2003

1ª Zalf Desirée Fior (Veneto)

2ª Ceramiche Pagnoncelli (Lombardia)

3ª Bottoli Antoni (Emilia)


2002

1ª Zalf Fior (Veneto)

2ª Gs Marchiol-Hit Casino (Veneto)

3ª Feralpi-Sintofarm (Emilia Romagna)


2001

1ª Vellutex-Casa Selezione (Toscana)

2ª Zalf Euromobil-Fior (Veneto)

3ª San Pellegrino-Bottoli (Lombardia)


2000

1ª Sanpellegrino-Bottoli (Lombardia)

2ª Uc Trevigiani (Veneto)

3ª Vellutex (Toscana)


1999

1ª L’Edile-Rosa Carni (Lombardia)

2ª Sintofarm (Emilia Romagna)

3ª Vellutex (Toscana)


1998

1ª Team Colpack (Lombardia)

2ª Sintofarm (Emilia Romagna)

3ª Vellutex (Toscana)


1997

1ª San Pellegrino-Bottoli (Lombardia)

2ª Sintofarm (Emilia Romagna)

3ª Giusti (Toscana)


1996

1ª Zalf Fior (Veneto)

2ª Caldirola (Lombardia)

3ª Vellutex (Toscana)


1995

1ª Vini Caldirola (Lombardia)

2ª Zalf (Veneto)

3ª Ecoidrojet (Veneto)


1994

1ª Cosmos-Mercatone Uno (Lombardia)

2ª Ecoidrojet (Veneto)

3ª Brunero (Piemonte)


1993

1ª Zalf Euromobil (Veneto)

2ª Domus 87 (Lombardia)

3ª Cosmos (Lombardia)


1992

1ª Domus 87 (Lombardia)

2ª Mg Boys (Veneto)

3ª Zalf Fior (Veneto)


1991

1ª Domus 87 (Lombardia)

2ª Mg Boys (Veneto)

3ª Caneva (Friuli Venezia Giulia)


1990

1ª Diana-Colnago (Lombardia)

2ª Mg Boys (Veneto)

3ª Mecair (Lombardia)


1989

1ª Verynet-Bresciaplast (Lombardia)

2ª Verynet Remac (Lombardia)

3ª Cuoril Casano (Liguria)


1988

1ª Remac-Verynet (Lombardia)

2ª Gloria (Emilia Romagna)

3ª Mobiexport (Toscana)

Submit to FacebookSubmit to Google PlusSubmit to Twitter


BICICLUBITALIANO - Piazza del Vecchio Ghetto, 6 - 47826 Villa Verucchio (Rn)
Tel. 0541.671112 - Fax: 0541.677788 - Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
www.biciclub.it - facebook.com/BiciClubItaliano
COMPAGNIA EDITORIALE srl - Via Capogrossi, 50 - 00155 Roma
Tel. 06.2285728 - Fax: 06.2285915
Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. - Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


 

 

Built with HTML5 and CSS3 | Copyright © 2015 Compagnia Editoriale
Powered by Computime

Questo sito web utilizza i cookies per aiutarci a riconoscerla, a migliorare la Sua esperienza su biciclub.it, ad aumentare la sicurezza, a misurare l'utilizzo dei nostri Servizi. Può controllare i cookies mediante le impostazioni del Suo browser. Per maggiori informazioni, inclusi i tipi di cookies su biciclub.it, La preghiamo di leggere l'Informativa sui cookies di biciclub.it. Visitando biciclub.it, Lei accetta il collocamento di cookies nel Suo browser in conformità con l’Informativa sulla privacy e con l'Informativa sui cookies di Compagnia Editoriale Srl.